бухгалтерские курсы в петропавловске
Бухгалтерская фирма СОДЭЛЬ

В Товарищество с ограниченной ответственностью «Бухгалтерскую Фирму «СОДЭЛЬ» обратился клиент с интересующим его вопросом

On Март 23, 2017, Posted by , In ИПН, КПН, With No Comments

i (1)Вопрос:
Можно ли отнести на вычет как рекламные расходы пакетированный чай и жевательный кальций?
Ответ: В соответствии с пунктом 16-1 тс.100 Налогового Кодекса Республики Казахстан стоимость безвозмездно переданного в рекламных целях товара (в том числе в виде дарения) подлежит отнесению на вычеты в налоговом периоде, в котором осуществлена передача такого товара, в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой передачи.
Таким образом, если расходы по переданному рекламному материалу связаны с получением совокупного годового дохода, то такие расходы относятся вами на вычеты при определении налогооблагаемого дохода, следовательно, у вас возникают налоговые обязательства по уплате налогов в бюджет. При этом, рекламная продукция должна быть передана конечному потребителю.

Comments are closed.
Return to Top ▲Return to Top ▲