бухгалтерские курсы в петропавловске
Бухгалтерская фирма СОДЭЛЬ

С вопросом в товарищество с ограниченной ответственностью «Бухгалтерская Фирма «СОДЭЛЬ» обратился клиент

On Май 5, 2017, Posted by , In НДС, With No Comments

Рабочий стол 2017-04-22 08.02.20С вопросом в товарищество с ограниченной ответственностью «Бухгалтерская Фирма «СОДЭЛЬ» обратился клиент :

Товарищество работает на общеустановленном режиме, плательщик НДС, планирует продать квартиру в жилом доме стоящем на балансе ТОО. Необходимо ли платить сумму НДС?

 Ответ:

Согласно  подпункта 1 пункта 1 статьи 230 Налогового кодекса Республики Казахстан облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг в Республике Казахстан, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 232 Налогового кодекса Республики Казахстан.

В соответствии с подпунктом 1 статьи 232 Налогового кодекса необлагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ, услуг освобожденный от НДС в соответствии с настоящим Кодексом.

В  соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Республики Казахстан реализация квартиры в жилом доме, состоящей из жилых помещений, является освобожденным оборотом по НДС.

Согласно статье 249 Налогового кодекса реализация жилого здания (части жилого здания) и (или) аренда такого здания (части здания), в том числе субаренда, освобождаются от НДС, за исключением:

1) реализации или аренды жилого здания (части жилого здания), используемого для предоставления услуг по организации проживания, предусмотренных общим классификатором видов экономической деятельности, утвержденным уполномоченным государственным органом в области технического регулирования

Положения настоящего подпункта не применяются при реализации и (или) аренде жилого здания (части жилого здания), используемого для предоставления услуг по организации проживания в студенческих и школьных общежитиях, рабочих поселках, детских домах отдыха, железнодорожных спальных вагонах;

2) предоставления услуг по организации проживания, предусмотренных Классификатором.

Положения настоящего подпункта не применяются при реализации и (или) аренде жилого здания (части жилого здания), используемого для предоставления услуг по организации проживания в студенческих и школьных общежитиях, рабочих поселках, детских домах отдыха, железнодорожных спальных вагонах;

3) реализации или аренды части жилого здания, состоящей исключительно из нежилых помещений.

Comments are closed.
Return to Top ▲Return to Top ▲