Бухгалтерская фирма СОДЭЛЬ

Category Archives: ИПН, КПН

В нашу ТОО «Бухгалтерскую Фирму «СОДЭЛЬ» обратился клиент с интересующим его вопросом

On Апрель 5, 2017, Posted by , In ИПН, КПН, With No Comments

: ТОО — малый бизнес — работает в общеустановленном режиме и отчисляет деньги  на благотворительность. В какой сумме можно отнести данные расходы на вычет при составлении годовой декларации ф.100.00? Ответ: Налогоплательщик, не состоявший в налоговом периоде на мониторинге крупных налогоплательщиков, имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода при осуществлении благотворительной помощи…

С интересующим вопросом в Товарищество с ограниченной ответственностью «Бухгалтерскую Фирму «СОДЭЛЬ» обратился клиент

On Апрель 5, 2017, Posted by , In ИПН, КПН, With No Comments

: Вопрос: Подскажите критерии к организации, осуществляющей деятельность в сфере спорта  для признания сферы деятельности социальной? Ответ: В соответствии со статьей 135 Налогового Кодекса Республики Казахстан определено налогообложение организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере. К организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, относятся спортивные организации,  доходы от которых с учетом доходов…

В Товарищество с ограниченной ответственностью «Бухгалтерскую Фирму «СОДЭЛЬ» обратился клиент с интересующим его вопросом

On Март 23, 2017, Posted by , In ИПН, КПН, With No Comments

Вопрос: Товариществу на расчетный счет перечислен аванс за товар, в каком периоде сумма признается доходом? Ответ: Перечисленный за товары аванс, по которым не было исполнено обязательство по поставке, признается доходом от списания обязательств, в связи с истечением срока исковой давности и включается в совокупный годовой доход по истечении 3 лет,…

В Товарищество с ограниченной ответственностью «Бухгалтерскую Фирму «СОДЭЛЬ» обратился клиент с интересующим его вопросом

On Март 23, 2017, Posted by , In ИПН, КПН, With No Comments

Вопрос: Можно ли отнести на вычет как рекламные расходы пакетированный чай и жевательный кальций? Ответ: В соответствии с пунктом 16-1 тс.100 Налогового Кодекса Республики Казахстан стоимость безвозмездно переданного в рекламных целях товара (в том числе в виде дарения) подлежит отнесению на вычеты в налоговом периоде, в котором осуществлена передача такого…

В Товарищество с ограниченной ответственностью «Бухгалтерскую Фирму «СОДЭЛЬ» обратился клиент с интересующим его вопросом

On Март 18, 2017, Posted by , In ИПН, КПН, With No Comments

Вопрос:  Вправе ли Товарищество с ограниченной ответственностью отнести на вычеты стоимость железнодорожных  полувагонов в качестве инвестиционных налоговых преференции?       Ответ: При соблюдении условий, указанных в  п.2 ст.123 Налогового Кодекса Республики Казахстан и требований Государственного классификатора Республики Казахстан железнодорожные полувагоны, являющиеся основными средствами, будут относиться к объектам преференции.

В Товарищество с ограниченной ответственностью «Бухгалтерскую Фирму «СОДЭЛЬ» обратился клиент с интересующим его вопросом

On Март 18, 2017, Posted by , In ИПН, КПН, With No Comments

Вопрос: Может ли компания взять на вычеты при определении налогооблагаемого дохода расходы по закупу питьевой воды в бутылках? Ответ: На основании   п .1.3 ст.100 Налогового Кодекса Республике Казахстан, если расходы на приобретение питьевой воды связаны с деятельностью компании, то при наличии подтверждающих документов данные расходы относятся на вычеты.  

В нашу Фирму обратился клиент с интересующим его вопросом

On Март 18, 2017, Posted by , In ИПН, КПН, With No Comments

В нашу Фирму обратился клиент с интересующим его  вопросом: Вопрос: Может ли Товарищество учитывать расходы по подписке финансового-экономического журнала как административные расходы и отнести их на вычеты при определении налогооблагаемого дохода? Ответ: Если расходы по подписке финансового-экономического журнала связаны с получением совокупного годового дохода, то такие расходы относятся на вычеты…

В Товарищество с ограниченной ответственностью «Бухгалтерскую Фирму «СОДЭЛЬ» обратился клиент с интересующим его вопросом

On Март 18, 2017, Posted by , In ИПН, КПН, With No Comments

: Вопрос: Филиалу нерезидента предоставлена временная финансовая помощь без уплаты процентов от Товарищества резидента Республики Казахстан, возникает ли доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах и уплата КПН ? Ответ: В соответствии с подпунктом 16 п.1 ст.85 Налогового Кодекса Республики Казахстан в СГД включаются все виды доходов налогоплательщика,…

Return to Top ▲Return to Top ▲