бухгалтерские курсы в петропавловске

Связаться с нами:

г. Петропавловск, ул. Мира, 87, 63-64
Тел/факс: 8 (7152) 46-13-51
8-800-080-7789 (Бесплатно по Казахстану)
8-771-081-99-00
8-771-380-07-75
8-777-706-39-86
8(7152)50-20-43
Директор: Алексеева Наталья Альбертовна

iВопрос:
Товар, включенный в Перечень, ввезен на территорию Республики Казахстан из третьих стран для внутреннего потребления с уплатой таможенной пошлины по пониженным ставкам (ВТО) и вывозится на территорию Российской Федерации. Как оформляется ЭСФ?
Ответ:
Вывоз товара, включенного в Перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан из третьих стран ввозная таможенная пошлина по которому уплачена с применением пониженной ставки (ВТО) запрещен.

iВопрос:
Возникли проблемы при заполнении ЭСФ, куда можно обратиться?
Ответ:
Если у Вас возникли проблемы при заполнении ЭСФ, обратитесь с подробным описанием проблемы на адрес службы поддержки esfsupport@osdkz.com.

NWTALASZI1Вопрос:
Товариществу на расчетный счет перечислен аванс за товар, в каком периоде сумма признается доходом?
Ответ: Перечисленный за товары аванс, по которым не было исполнено обязательство по поставке, признается доходом от списания обязательств, в связи с истечением срока исковой давности и включается в совокупный годовой доход по истечении 3 лет, с момента окончания срока обязательства по поставке товаров покупателю. То есть, если согласно договоренности сторон товар должен был поставлен покупателю до 01.01.2013г., то срок исковой давности заканчивается 01.01.2016г. В случае отсутствия срока поставки, течение исковой давности начинается с момента предъявления требования о поставке товаров.

i (1)Вопрос:
Можно ли отнести на вычет как рекламные расходы пакетированный чай и жевательный кальций?
Ответ: В соответствии с пунктом 16-1 тс.100 Налогового Кодекса Республики Казахстан стоимость безвозмездно переданного в рекламных целях товара (в том числе в виде дарения) подлежит отнесению на вычеты в налоговом периоде, в котором осуществлена передача такого товара, в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой передачи.
Таким образом, если расходы по переданному рекламному материалу связаны с получением совокупного годового дохода, то такие расходы относятся вами на вычеты при определении налогооблагаемого дохода, следовательно, у вас возникают налоговые обязательства по уплате налогов в бюджет. При этом, рекламная продукция должна быть передана конечному потребителю.

Вопрос:
blank-sign-questionФизическое лицо унаследовало в 2012 году склад и земельный участок. В 2016 году реализовало юридическому лицу на сумму 18 000 000 тенге. В 2012 году оценку недвижимости произвело на сумму 13 000 000 тенге.
Ответ:
При реализации склада и земельного участка у физического лица возникает обязательство по уплате индивидуального подоходного налога по ставке 10% независимо от срока нахождения на праве собственности.
При унаследовании недвижимости цена приобретения отсутствует, при этом физического лицо имеет право оценить недвижимость по рыночной стоимости. В данном случае доходом от прироста стоимости является положительная разница между стоимостью реализации и оценочной стоимостью. Доход от прироста стоимости составляет 5 000 000 тенге (18 000 000 тенге — 13 000 000 тенге). При этом декларация представляется физическим лицом самостоятельно по ф. 240.00 до 31 марта, следующего за отчетным годом согласно Налоговому Кодексу Республики Казахстан.
 

Вправе ли Товарищество с ограниченной ответственностью отнести

Форму 2-МП представляют юридические лица и (или) филиалы иностранных юридических лиц, осуществляющие предпринимательскую деятельность, со списочной численностью работников не более 100 человек. Не представляют статистическую форму организации образования, здравоохранения, банки, страховые организации, единый накопительный пенсионный фонд, общественные объединения, общественные фонды.

Вправе ли Товарищество с ограниченной ответственностью отнестиВнимание! 30 марта  2017г. истекает срок сдачи статотчетности в Республики Казахстан по форме 2-услуги «Отчет об объёме оказанных услуг» 2016 год. Эту форму представляют юридические лица и (или) их структурные и обособленные подразделения, независимо от численности и индивидуальные предприниматели с основным видом деятельности в сфере услуг, согласно кодам  Общего классификатора видов экономической деятельности 58-60, 62, 63, 64.20.0, 68-75, 77, 78, 80-82, 90-93, 95, 96. Проверьте себя в списках выборки на сайте статистики!

Вправе ли Товарищество с ограниченной ответственностью отнести

Вопрос:

 Вправе ли Товарищество с ограниченной ответственностью отнести на вычеты стоимость железнодорожных  полувагонов в качестве инвестиционных налоговых преференции?

      Ответ: При соблюдении условий, указанных в  п.2 ст.123 Налогового Кодекса Республики Казахстан и требований Государственного классификатора Республики Казахстан железнодорожные полувагоны, являющиеся основными средствами, будут относиться к объектам преференции.

Может ли компания взять на вычеты при определении налогооблагаемого дохода расходы по закупу питьевой воды в бутылкахВопрос:

Может ли компания взять на вычеты при определении налогооблагаемого дохода расходы по закупу питьевой воды в бутылках?

Ответ: На основании   п .1.3 ст.100 Налогового Кодекса Республике Казахстан, если расходы на приобретение питьевой воды связаны с деятельностью компании, то при наличии подтверждающих документов данные расходы относятся на вычеты.

 

Может ли Товарищество учитывать расходы по подписке финансового-экономического журнала как административные расходы и отнестиВ нашу Фирму обратился клиент с интересующим его  вопросом:

Вопрос:

Может ли Товарищество учитывать расходы по подписке финансового-экономического журнала как административные расходы и отнести их на вычеты при определении налогооблагаемого дохода?

Ответ: Если расходы по подписке финансового-экономического журнала связаны с получением совокупного годового дохода, то такие расходы относятся на вычеты при определении налогооблагаемого дохода (п1,3 статьи 100 Налогового Кодекса Республики Казахстан).


Учебный центр «Содэль»

Бухгалтерские курсы в Астане, Кокшетау и Петропавловске:

  • client-logo
  • client-logo
  • client-logo
  • client-logo
  • client-logo
Return to Top ▲Return to Top ▲